Дни Российского космоса

24-28 сентября в Красноярске впервые прошли «Дни Российского космоса». Проект стартовал три года назад по инициативе госкорпорации «Роскосмос» и проводился в разных городах России. Организаторами Дней Роскосмоса в Красноярске выступили ГК «Роскосмос», Красноярское отделение Союза машиностроителей России и Сибирский государственный университет науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва. В мероприятиях приняли участие руководители ведущих предприятий ракетно-космической промышленности региона, учреждений образования и науки, представители ГК «Роскосмос» и летчики-космонавты РФ.

«Далекий космос очень близок Красноярску»

Церемония открытия «Дней Роскосмоса», в рамках которых также был дан старт ежегодной научно-практической конференции «Орбита молодежи», состоялась в СибГУ имени Решетнева. Около ста ее участников — авторов проектов и разработок в области ракетно-космической техники — представили свои доклады ведущим экспертам отрасли.

В приветственном слове к собравшимся президент Союза работодателей ракетно-космической промышленности России Сергей Пономарев отметил, что Красноярск выбран местом проведения Дней Роскосмоса вполне неслучайно. Он охарактеризовал столицу края как один из ведущих центров РКП, в котором расположены предприятия, выполняющие важнейшую задачу по созданию ракетно-космической и боевой ракетной техники. «Прежде всего, это Красноярский машиностроительный завод, АО «ИСС», ЦКБ «Геофизика», — перечислил Сергей Пономарев. — Думаю, что взаимосвязь участников конференции и Роскосмоса с этими предприятиями поможет росту молодежи и послужит уникальной практикой. Самое главное, чтобы ваш труд был ориентирован на насущные проблемы отрасли».

И.о. ректора СибГУ Эдхам Акбулатов подчеркнул, что вуз впервые стал площадкой для Дней Роскосмоса, что «очень почетно, но и очень ответственно». По словам руководителя образовательного учреждения, мероприятие не только дает возможность молодежи показать свои достижения, но и популяризирует отечественную космонавтику, высокие космические технологии, в которых наша страна является безусловным лидером.

Директор департамента специальных программ развития государственных научных центров и наукоградов Вадим Медведев отметил, что «созданная в Красноярском крае инновационная инфраструктура и научно-образовательная кооперация РКО может рассматриваться как одна из лучших практик в нашей стране».

Свои поздравления и напутствия озвучили и те, для кого космос уже давно стал вторым домом — российский экипаж Международной космической станции в составе Олега Артемьева и Сергея Прокопьева. «Мы рады, что Дни Роскосмоса и «Орбита молодежи» в 2018 году проходят на гостеприимной сибирской земле, взрастившей для нашей отрасли и страны целую плеяду молодых ученых и специалистов, — подчеркнули космонавты. — Дерзайте! Покоряйте новые вершины и неизведанные пространства! Успехов на вашем жизненном и профессиональном пути!».

Со словами приветствия на открытии Дней Роскосмоса выступили руководители ведущих предприятий ракетно-космической отрасли региона: АО «Красмаш», Информационные спутниковые системы, ЦКБ «Геофизика».

«Далекий космос очень близок Красноярску, — отметил генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов. — С 60-х годов на нашем заводе освоено 14 модификаций разгонных блоков для вывода полезной нагрузки на орбиту. Сегодня мы работаем над новыми модификациями для перспективного комплекса «Ангара А5», на предприятии идет масштабная реконструкция, поступают современные станки, внедряются уникальные технологии. Мы всегда нуждаемся в молодых и творческих кадрах, поэтому приглашаю на работу на Красмаш!».

Завершающей частью церемонии открытия стало подписание соглашения о стратегическом партнерстве в области развития перспективных научных исследований и подготовки квалифицированных кадров для предприятий госкорпорации «Роскосмос». Его участниками стали Сибирский государственный университет науки и технологий, АО «Красмаш», АО «ИСС», АО «ЦКБ «Геофизика» и Федеральный исследовательский центр Сибирского отделения РАН.

Дни Роскосмоса включали ряд тематических площадок, участники которых обменивались опытом, презентовали научные разработки в сфере космических технологий, обсуждали наиболее важные проблемы, стоящие перед отраслью. Демонстрировалась выставка высокотехнологичных разработок ведущих предприятий региона и СибГУ им. М.Ф. Решетнёва. Прошли экскурсии для участников мероприятий в АО «Красмаш», ИСС и в решетневский университет.

В рамках Дней Роскосмоса прошли круглые столы, дискуссии, лекции, мастер-классы. Их участники обсуждали проблемы кадровой политики и образования, частно-государственного партнерства в космической отрасли, участие красноярских предприятий в программе «Енисейская Сибирь» и пр.

Красноярский СоюзМаш провел круглый стол «Опыт реализации научно-образовательного проекта «Космическая одиссея» в Красноярском крае и его дальнейшее развитие». В нем приняли участие автор «Космической одиссеи» летчик-космонавт А.И. Лазуткин, участники и партнеры проекта.

Участники круглого стола оценили значение проекта для ранней профориентации школьников, вовлечения молодежи в ракетно-космическую отрасль, повышения качества подготовки специалистов, популяризации достижений отечественной космонавтики. Обсудили дальнейшие шаги по развитию проекта. Опыт Красноярского края, первым реализовавшим проект, будет тиражироваться на другие регионы страны.

«20 лет на космической орбите»

Не меньший интерес представляла и фотовыставка «20 лет на космической орбите», приуроченная к празднованию 20-летия создания Международной космической станции (МКС), работавшая в Красноярске в рамках Дней Роскосмоса. Она подготовлена Красноярским отделением Союза машиностроителей совместно с российским отрядом космонавтов. На выставке представлены уникальные снимки, сделанные лётчиками-космонавтами Ф.Н. Юрчихиным, С.Н. Рязанским, М.В. Тюриным, О.Г. Артемьевым. Это фотографии разных уголков нашей планеты, отснятые из космоса, а также отражающие работу экипажей на орбите и на земле, подготовку космонавтов.

Всего было представлено 40 фоторабот, многие из которых выставлялись впервые. Среди них уникальные исторические кадры, запечатлевшие ФГБ «Заря» – российский сегмент станции, запущенный в ноябре 1998 г, ставший первым элементом МКС, фотографии г. Красноярска и Саяно-Шушенской ГЭС.

В церемонии открытия выставки приняли участие летчик-космонавт РФ, Герой России Федор Юрчихин, министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Анатолий Цыкалов, председатель КРО Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «ЦКБ «Геофизика» Александр Дегтерёв, генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов, руководители выставочной компании «Красноярская ярмарка», представители предприятий и учебных заведений Красноярска.

– Для нас открытие такой фотовыставки – это большая честь, – сказал А.Г. Цыкалов. — Этот факт ещё раз указывает на то, что Красноярск играет не последнюю роль в судьбе космической отрасли России.

А.С. Дегтерёв подчёркнул:

– Ещё 50-60 лет назад нельзя было даже представить, что из космоса можно снимать Землю. Сегодняшняя выставка даёт нам всем возможность увидеть то, что видят космонавты на орбите. Я очень надеюсь, что когда-нибудь красноярец – инженер ЦКБ «Геофизика» или Красмаша — станет космонавтом, и мы увидим много снимков нашего любимого города и прекрасного Енисея, сделанных им.

Подчеркивая значение работы машиностроителей, Александр Гаврилов обратил внимание собравшихся на фотографию, запечатлевшую Михаила Тюрина на борту МКС с олимпийским факелом, изготовленным красмашевцами.

— Это уникальная фотография, — сказал Александр Федорович. – И по большому счету на всех фотографиях запечатлен труд миллионов людей – работников ракетно-космической отрасли – конструкторов, технологов, рабочих. В них есть частица и нашего творчества.

Лётчик-космонавт Ф.Н. Юрчихин, фотоработы которого не в первый раз выставляются в Красноярске, отметил, что главная цель подобных выставок — передать красоту нашей планеты и ее беззащитность.

– Для меня главными являются слова Юрия Алексеевича Гагарина, первым увидевшим Землю из космоса. Он сказал: «Как прекрасна наша планета и как она хрупка. Давайте беречь нашу Землю!»

 

Город, устремленный в будущее

Молодежи Красмаша и студентам-практикантам СибГУ имени Решетнева посчастливилось побывать на встрече с Федором Юрчихиным и задать ему свои вопросы. По большей части настоящих и будущих ракетостроителей интересовали проблемы надежности космической техники, случаи ее отказов на орбите. Со свойственной ему открытостью Федор Николаевич честно рассказал о случавшихся в его космических командировках нештатных ситуациях, связанных с выходом из строя бортовых компьютеров и поломкой скафандра для внекорабельной деятельности во время выхода в открытый космос астронавта ЕКА. В то же время он категорически отказался комментировать ситуацию с разгерметизацией космического корабля «Союз», которая произошла 30 августа этого года, до получения выводов госкомиссии, которая сейчас занимается расследованием этого ЧП на орбите.

Рассказал знаменитый космонавт о своем тернистом пути в космонавтику, о которой грезил с детства, и о своих «земных» увлечениях горами. Интересовало молодежь мнение космонавта о нашумевших фильмах о космонавтике, вышедших в широкий прокат в прошлом году — «Время первых» и «Салют-7». В одном из фильмов Федор Николаевич был консультантом.

Гости Красмаша приехали на завод не с пустыми руками. Они привезли в подарок заводчанам саженцы кедров. Их высадили генеральный директор предприятия Александр Гаврилов, председатель КРО СМР, генеральный директор ЦКБ «Геофизика» Александр Дегтерев и летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин.

— Традиция, которую мы хотим заложить сегодня, в канун нашего профессионального праздника – Дня машиностроителя – создание Аллеи славы.  В будущем на ней наши заслуженные красмашевцы, ветераны труда, лучшие трудовые династии будут высаживать свои деревья. А сегодня вместе с летчиком-космонавтом Федором Николаевичем Юрчихиным мы садим здесь кедры, и это тоже дань традиции – космической. На космодроме Байконур, возле гостиницы «Космонавт» есть Аллея космонавтов. Все космонавты, начиная с Юрия Гагарина, перед своим первым полетом садят там дерево, — напомнил Александр Гаврилов. — Кстати, позывной первого космонавта планеты Юрия Гагарина был «Кедр». Пусть кедры растут и напоминают заводчанам о высокой космической миссии Красмаша

По окончании встречи Федор Юрчихин признался в любви к нашему городу: «В Красноярске я бывал четыре раза. У меня тут было много разных встреч: со школьниками, со студентами, с сотрудниками предприятий. Я восхищаюсь людьми, которые здесь живут. Как сказал Александр Лазуткин, который «открыл» для себя Красноярск гораздо раньше меня, «я приезжаю сюда за глотком чистого воздуха общения». У меня тоже появились дорогие мне друзья-красноярцы.

Когда я общаюсь с молодёжью, вижу, что Красноярск, действительно, устремлён в будущее».

Добавим, что во время Дней Роскосмоса у космонавтов Федора Юрчихина, Александра Лазуткина и Сергея Авдеева была насыщенная программа встреч со школьниками города и края, кадетами и студентами. Кроме того, они выступили экспертами в финале IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Орбита молодежи и перспективы развития российской космонавтики», которая в эти дни завершила свою работу в Красноярске.