«Студенческая неделя» «Серебряного Лучника» продолжается: решение кейсов от Сергея Дубинцова

23 октября 2018 года в СибГУ им. М.Ф. Решетнева прошел мастер-класс эксперта по коммуникациям, консультанта промышленных компаний по взаимодействию с органами власти и общественностью Сергея Дубинцова. Встреча переросла в активный диалог между спикером и студентами.

Гостем была предложена задача – продумать кейс, который возможен в реальной жизни, а затем совместно попытаться прийти к его решению. В аудитории возникла идея проанализировать с точки зрения построения коммуникаций актуальную для жителей красноярского Академгородка ситуацию с угрозой вырубки участков рощи под  строительство одного из спортивных объектов. Как наладить диалог с людьми, протестующими против вырубки, что предложить взамен? Как искать золотую середину в подобных конфликтах, сохранив репутацию и взаимное уважение? С чего нужно начать урегулирование ситуации? Спикер на примере данного кейса коснулся классических подходов к разработке коммуникационных компаний, напомнил о понятиях «целевая аудитория» и «медиапланирование», подчеркнул важность системного подхода на каждом этапе решения поставленной задачи, а также высказал свое скептическое отношение к практике заказных публикаций, а также приемам «черного пиара», направленного на дискредитацию оппонентов.

Будущие рекламисты и пиарщики увидели, как можно разумно построить работу по решению кейса. Конечно, жизнь предложат бесконечное разнообразие ситуаций, и в каждой из них надо будет действовать по-своему. В коня ли был корм, увидим лет через 10…

Спикер подарил самому активному студенту Савелию Тиманюку книгу «Приключения олененка Орхэ», основанную на серии комиксов из коммуникационной компании ВСНК в Эвенкии, там, где добывает нефть компания, где суровые нефтяники и дети-эвенки находят друг друга.

Этот же Савелий удостоился и тома из серии «50 лучших проектов» «Серебряного Лучника», как и автор афиш «Студенческой недели» Виолетта Тоншина.

О спикере

Сергей Александрович Дубинцов является помощником генерального ди⁠ректора АО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания». С 1996 года работал корреспондентом, ответственным секретарем и главным редактором общественно-политических изданий Красноярского края, участвовал политических кампаниях. С 2005 года руководил подразделениями по взаимодействия с органами власти и СМИ крупных промышленных предприятий.