О коммуникациях во время конфликта от Александра Чумикова

Одним из спикеров на «Ярпиаре 2022» стал председатель жюри Фестиваля и Олимпиады по рекламе и связям с общественностью Александр Николаевич Чумиков — Генеральный директор Агентства «Международный пресс-клуб «Чумиков PR и консалтинг», доктор политических наук, профессор, председатель Комитета по образованию РАСО.

Эксперт по коммуникациям предложил слушателям принять тезис о том, что нынешний кризис представляет собой информационную войну, ряд ее эпизодов.

На войне как на войне — коммуникаторы на каждой стороне становятся пропагандистами, и эта спецпропаганда требует выражения ясной и четкой недвусмысленной позиции. Мы имеем право даже перегибать палку в этом противостоянии… Александр Николаевич утверждает: «В условиях информационной войны правду искать нет смысла. Говорить кому-то правду — не является целью противоборствующих сторон».

Спикер поделился с будущими специалистами стратегиями коммуникаций во время кризиса — уступать, атаковать или убеждать. Каждая стратегия может привести к нежелательному результату, если не корректировать ее по ситуации.

На мастер-классе участники совместно с Александром Николаевичем разобрали кейс 2021 года про январские беспорядки в США и выступления в Москве в связи с арестом Навального. Показательно то, как их освещали государственные и частные СМИ в России и США.

Помимо этого был разобран кейс, связанный с видеообращением Арнольда Шварценеггера к русским, в котором Арнольд Шварценеггер пытается «открыть глаза» русскому народу о конфликте на Украине. По окончании встречи самому активному участнику из Новосибирска (СибГУТИ) Даниилу Рогачеву Александр Николаевич вручил свою новую книгу «Непал» («винтажный» роман).

Интересно отметить, что среди участников мастер-класса была Елена Сычева, ныне специалист по связям с общественностью АО «Красмаш», а когда-то, по словам Елены, еще будучи студенткой гуманитарного факультета, она побывала на мастер-классе А. Н. Чумикова. Это было в далеком 2003 году, и именно это событие подтолкнуло ее к окончательному решению, чем заниматься в дальнейшем.

Мы были рады приветствовать в стенах Университета Решетнева человека, который 20 лет назад дал нам возможность стать одним из векторов развития рекламы и общественных связей России. Александр Николаевич, низкий Вам поклон!

Мария Кржечковская, координатор информационной работы Фестиваля