Мастер-класс от Руслана Токмакова

Завершился мастер-класс «Ценный опыт, или 5 историй о провалах на событиях Каменки» от Руслана Токмакова, сооснователя и управляющего культурного пространства Каменка.

Далеко не все мероприятия проходят гладко — организаторы должны знать, как справляться с форс-мажорами. Поэтому спикер поделился с участниками личным опытом и дал советы по организации мероприятий.

«Картонвилль»

Идея мероприятия заключалась в том, что в течении двух месяцев дизайнеры, архитекторы, строители, деятели искусства разрабатывали декорации и макеты города из картона, которые на самом мероприятии объединили в единый «город будущего». Но никто не ожидал, что все созданное пострадает от дождя, несмотря на прогноз погоды, который обещал солнечный день. Спикер дал совет всегда тщательно прокручивать все исходы событий, ведь какими бы не были прогнозы, никогда нет вероятности, что все пройдет так, как вы хотите.

«Бал в кедах»

Мероприятие проходит ежегодно в честь дня рождения Каменки, а количество гостей — около тысячи. В 2015 году произошло следующее: очередь на бал была огромной и люди стояли в ожидании даже во время мероприятия. Проблема заключалась в том, что организаторы вновь продумали не все детали. Из-за этого множество людей остались недовольны, и организаторы получили массу негативных отзывов. Спикер дал совет проще относится к критике, ведь всегда будут люди, которым что-то не понравится. В любой критике нужно искать зерно истины и устранять недоработки. На следующий год проблема очереди была решена.

Франшиза

Однажды Каменка купила франшизу на Дизайн-субботнике «Sеasons», которое прошло неудачно. Совет: лучше выстраивать собственный образ, реализовывать свои проекты, чем покупать чужое и разочаровываться в результате.

Амбиции

Не всегда затраченные силы стоят итогового результата. Задайте себе вопрос: стоит ли результат таких сложностей? Вы можете выложиться хоть на 1000%, но в итоге разочароваться, потому что амбиции часто приводят к неудовлетворенности.

Доверие

Не всегда стоит на слово верить своим сотрудникам, даже если это ваши друзья. Вы — начальник, вы должны контролировать рабочий процесс на каждом этапе, не зависимо от личных отношений.