Сергей Дубинцов: Вопросы GR

В третий день студенческого фестиваля «Неделя PR и рекламы» одним из спикеров был помощник генерального директора ОАО «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» по работе с регионами и СМИ — Сергей Александрович Дубинцов. Тема мастер-класса: «Эффективный PR: принуждение к сотрудничеству».

В рамках данной темы Сергей Дубинцов рассказывал о взаимодействии с властью – government relations. Одним из основных тезисов выступления было утверждение: «любой бизнес зависит от власти», и, следовательно, необходимо налаживать благоприятные взаимоотношения с властью, чиновниками. Бизнес от власти получает земельные участки, лицензии, разрешения др. Во взаимодействии находится очень много компонентов, однако наиболее приемлемой является западная схема, когда все общение выстраивается через одного чиновника, т.е. он полностью отвечает за интересы компании. Это идеальная схема, и нужно к этому стремиться.

Далее Сергей Александрович рассказывал о построении этих самых отношений PR-инструментами: взаимодействие со СМИ, special events и пр.

Еще один тезис звучал так: «необходимо всегда искать союзников», так сказать, разделять ответственность и увеличивать эффективность.

В завершение своего выступления Сергей высказал и показал на примерах очень интересную мысль: «жизнь – это огромное PR-мероприятие, в котором каждый занимается самопиаром. И любую проблему, как житейскую, так и связанную с бизнесом или чем-то другим, всегда можно решить с помощью PR-инструментов.

Обухов Кирилл, ОС-81