«Русский мир»: В мире с собой и с остальным миром.

Русский Мир

«И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим и от плена спасем,
Навеки!
»
Анна Ахматова.

Так писала Анна Андреевна зимой 1942 года, и предки наши слово это сдержали и грудью стояли и за язык, и за культурное наследие, и за могучую, величественную родную природу – за свободу русского народа. Отстояли! Но что теперь? Годы прошли – речь наша запятналась, измазалась в иноязычных словах, да так, что порой и не отмыть уже, ведь многие исконно русские слова и не используются теперь вовсе. То ли позабылись, то ли уж не такими красивыми кажутся в сравнении с заморскими. Статистика упорно твердит, что читаем мы все меньше, а родную историю знаем все хуже… А для отдыха предпочитаем зарубежные курорты родным просторам. Скажете, процессы эти логичны и причины объяснимы? Возможно, но фонд «Русский мир» мириться с этим не намерен!

Фонд «Русский мир» заявляет в качестве своей первоочередной цели популяризацию русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, и осуществляет поддержку программ изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом.

«Русский мир» в целом — это масштабный многогранный проект по продвижению не только русского языка, но и русской культуры в целом.

Проект направлен на формирование русской идентичности и определенной общности. Как отмечают создатели фонда, «практика последних десятилетий показывает, что одна из проблем сегодняшней России — разобщённость общества, индивидуализм, разрушение социальных связей.

Фонд реализует такие программы, как русские центры и кабинеты Русского мира. Под эгидой фонда были запущены международные акции «Год культуры Русского мира», «Год славянской письменности» и т.д.

Стоит отметить, что «русский мир — это не только русские, не только россияне, не только наши соотечественники в странах ближнего и дальнего зарубежья, эмигранты, выходцы из России и их потомки. Это ещё и иностранные граждане, говорящие на русском языке, изучающие или преподающие его, все те, кто искренне интересуется Россией, кого волнует её будущее».

Первоочередные медиаканалы фонда – это журнал о России и русской цивилизации «Русский мир.ru», радио «Русский мир» и Интернет-телеканал «Русский мир».

Участникам фестиваля «Ярпиар», а именно победителям научно-практической конференции и Олимпиады по рекламе и связям с общественностью посчастливилось получить в подарок номера журнала о России и русской цивилизации «Русский мир.ru».

«Русский мир.ru» — это вопросы русской истории и литературы, путешествия по бескрайним просторам нашей Родины, интервью на злободневные темы, захватывающие репортажи, личные и порой удивительные истории. Это журнал о России, журнал с русской душой, с виду неброский, но стильный и элегантный и богатый внутри – наполненный смыслом, с великолепными иллюстрациями в качестве дополнения. Этот журнал приятно и просто держать в руках, разглядывая очередную незамысловатую обложку (красота в простоте) и перелистывать, всматриваясь в исторические фото, грандиозные пейзажи, но, безусловно, намного приятнее удобно устроиться в кресле и уделить время своему внутреннему русскому миру. Чего и Вам желаем, дорогие коллеги!

«Мир — это отсутствие вражды. Русский мир — это ещё и русское примирение, согласие, русский лад, единство, преодолённые расколы ХХ века. Целый ряд знаковых событий уже формирует эту ситуацию — объединение Церквей, перезахоронение значимых фигур эмиграции.

Русский мир должен быть не столько воспоминанием о прошлом, сколько деятельным, мобилизующим началом построения лучшего будущего для великого народа, живущего в мире с собой и остальным миром».

Подробная информация о деятельности фонда «Русский мир»:
http://www.russkiymir.ru