«Информация не всегда является безопасной!»

25 апреля прошел мастер-класс от помощника руководителя главного следственного управления следственного комитета РФ по Красноярскому краю – Ольги Дегидь. Название мастер-класса звучало следующим образом: «Репутационные риски. Защита чести и достоинства гражданами и обязанность государственных органов соблюдать права граждан».

Работа Ольги Михайловны довольно долгое время связана с правоохранительными органами. Она рассказала участникам фестиваля «Ярпиар» об особенностях работы в данной сфере, и раскрыла перечень законодательных актов, которые обязан использовать специалист по связям с общественностью в правоохранительных органах.

Как пояснила Ольга Дегидь, существует два вида информации: информация, которая находится в беспрепятственном доступе и конфиденциальная информация. Также Ольга привела примеры исковых заявлений в сторону Следственных заявлений по поводу распространения недостоверной информации и разглашении каких-либо данных, которые находятся в ограниченном доступе. Например, фамилии и имена несовершеннолетних, осуществляющих противоправные действия.

Вторая половина мастер-класса прошла в формате дискуссии. Участники фестиваля активно задавали вопросы, а Ольга с удовольствием отвечала на них. И что немаловажно, пригласила студентов пройти практику в Следственном комитете, для студентов это прекрасная возможность приобрести опыт для дальнейшей работы в сфере связей с общественностью.

Мы благодарим Ольгу за интересный мастер-класс и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Майдурова Анна, гр. ОС-01