Для иногородних гостей Фестиваля и всех желающих прошла экскурсия по вечернему Красноярску

3 мая, после конкурса видеороликов и графических работ «SibREC» гости Фестиваля отправились на экскурсию по городу. Автобус отходил прямо от СДК «Аэрокосмический», были приглашены все желающие ознакомиться с достопримечательностями и историей Красноярска. О красноярской истории гостям рассказала преподаватель СибГАУ Соколова Александра Григорьевна, прекрасно разбирающаяся в искусстве и истории Красноярска.
Для начала гости проехали по самому длинному проспекту города — пр. им. газ. Красноярский рабочий, а далее отправились на левобережье Красноярска по Октябрьскому мосту. Первой остановкой стала Площадь Победы, на которой гости могли увидеть памятник Алеше и военную технику.

Далее группа поднялась по сопке Кум-Тигей на караульную гору к часовне св. великомученицы Параскевы Пятницкой — символу Красноярска. Гости могли своими глазами увидеть пушку образца 1938 г.Гости прикоснулись к деревянному кресту у коллективной могилы защитников Красноярска 1667 и 1679 гг.от джунгар, енисейских киргизов и черных калмыков.

Далее путь пролегал по улице Дубенского, проехав по которой, гости оказались в исторической части города. Александра Григорьевна поведала об истории площади Мира, где находился первый острог с деревянной крепостью. Проезжая по пр. Мира до ул. Вейнбаума, гости услышали об истории красноярской архитектуры, знаковых местах и людях, прославивших город.