Восток и Запад. Все познается в сравнении

Сальва ХайраллаВ рамках XIII Всероссийского фестиваля «Ярпиар» всем его участникам и гостям представляется возможным узнать актуальную информацию не только от отечественных мастеров своего дела. В 2015 году для проведения курса «Кросс-культурного менеджмента в странах Ближнего Востока» была приглашена Сальва Хейраллах — специалист по межкультурному менеджменту из Ливана.

Курс для студентов состоит из 4 лекций, которые прошли 22-23 апреля 2015 года в СибГАУ.

На первой лекции рассмотрена тема: «Особенности межкультурной коммуникации: сравнительный анализ Восток – Запад». Было очень интересно, что вопросы задавали не только студенты, но и гостья активно интересовалась особенностями нашей страны и города.

Во время второй лекции студенты работали напрямую со спикером уже без помощи переводчика. Это тоже очень интересный эксперимент для студентов. Может быть, в дальнейшем это станет обычной практикой для фестиваля «Ярпиар».

Третья часть курса называется «Особенности формирования общественного мнения в станах Ближнего Востока», а четвертая часть —«Современная политическая ситуация и ее освещение в прессе».

«Сальва Хейраллах понравилась мне просто как человек, она очень хорошая женщина. Интересно было с ней пообщаться, послушать», — поделилась своими впечатлениями Алла Киргетова, студентка третьего курса ГФ СибГАУ.

«Мне она очень понравилась. Поскольку я владею английским языком, мне было легко её понимать. И я благодарна, что лекция была именно на английском — лишний повод попрактиковать язык, который нам так нужен в профессии. Изложение материала было достаточно структурированным и ясным. Была некоторая новая информация, например, по теме медиации. Большое ей спасибо, что приехала», — прокомментировала гостья из Национального исследовательского Томского государственного университета Дарья Переводчикова.

Все участники были довольны, что смогли послушать столь интересного спикера и узнать нечто совершенно новое для себя.

Марьясова Алена