«Я не видеограф, я — видеооператор»

6nCtmobLbS82 марта в рамках конкурса видеороликов «SibREC» состоялся мастер-класс Родиона Егорова на тему «Композиция кадра». Встреча прошла в дружеской и уютной атмосфере.

«Я не видеограф, я — видеооператор» — именно с этой фразы спикер начал своё выступление. Он немного рассказал о своей деятельности, о том, что он конкретно снимает и чем занимается. «Сначала видео было просто моим хобби, я снимал спорт. Потом это плавно перетекло в профессию» — отметил Родион на интервью.

Перейдя к теме лекции, спикер рассказал о сбалансированности кадра, кадрировании видео, дал советы как «спасти» плохие кадры, поделился знаниями о симметрии и перспективе, о стыковке кадров в видео и многом другом. Всё, о чем говорил Родион, демонстрировалось на наглядных примерах.Он показывал, как нужно и не нужно делать, что скучно, а что интересно.

После рассказа основной темы мастер-класса наш гость ответил на все вопросы аудитории.

Один из первых участников встречи затронул тему командной и одиночной работы. «Я сторонник того, что без команды вы – никто», – сказал Родион. Команда, по мнению спикера, – главная составляющая хорошей съемки, потому что, если вы хотите идти дальше клубных съемок и свадеб, то нужно искать единомышленников, и самое главное – вы должны определиться, чего хотите именно ВЫ. Также спикер отметил, что идея о совмещении фото и видео не очень хорошая. Важно – найти себя. Когда задали вопрос о том, что ближе ему, то Родион признался, что ему больше нравится организовывать серьезные съемки, снимать. На вопрос о том получает ли видеооператор удовольствие от своей работы он ответил: «Да, я счастливый человек, моё хобби и работа совпадают».

Далее затронули тему, нужно ли брать деньги тем, кто только начинает заниматься съемками. «Любой труд стоит денег, бесплатно работать не надо», — ответил Родион. Также он дал совет, что если вы хотите зайти на рынок, то проще пойти в чью-то уже созданную команду, потому что начинать все самому очень сложно. Спикер обратил внимание на то, что лучше, если каждый начинающий видеооператор будет учиться на чужих ошибках, а не на своих.

Родион Егоров показал ролик, созданный для спартакиады, которую организовала компания «Роснефть». Для работы над этим проектом видеооператор привлек еще ряд профессионалов нашего города.

Участникам нашего конкурса видеороликов Родион дал совет, чтобы они старались и были упорны — тогда все получится. По мнению спикера,такие конкурсы, как «SibREC», «определенно нужны, чтобы люди могли показать себя и в каком-то роде посостязаться».

Также спикер затронул вопросы видеопроизводства в Красноярске, рассказал про нюансы работы с заказчиками. Он отметил, что эта индустрия в городе развивается активно, «появляется очень много новых лиц и у этой сферы большое будущее».

Закончил Родион тем, что знания и умения — главное в любой работе, и если вы хотите добиться успеха, то все зависит от вас, и у вас есть для этого все возможности!

Конкурс видеороликов «SibREC» ежегодно проводится в рамках фестиваля «ЯрПиар». Финал мероприятия в этом году намечен на 26 апреля. А пока участников и всех желающих ожидает череда мастер-классов. Более подробную информацию вы сможете найти в группе: https://vk.com/sibrec