«ЯРПИАР. СИБИРСКИЙ ДУХ РЕКЛАМЫ И PR»

Открытие фото с папками20 апреля 2015 года в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М. Ф. Решетнева прошло открытие XIII Всероссийского фестиваля «Ярпиар 2015» («Неделя PR и рекламы на Енисее»).

Открылся фестиваль с чарующей мелодии скрипки. «Концерт Вивальди соль-мажор» — этим произведением гостей фестиваля поприветствовала Дарья Довбыш, студентка 1 курса гуманитарного факультета СибГАУ.

Далее торжественно прозвучал гимн Сибирского государственного аэрокосмического университета.

Уже в 13-ый раз гуманитарный факультет СибГАУ проводит данное мероприятие. В этом году статус традиционной Всероссийской олимпиады по рекламе и связям с общественностью, проводимой в рамках фестиваля «Ярпиар», повысился до официального минобровского. Это означает — борьба за первое место в 2015 году будет серьезной, а победителям в индивидуальном первенстве достанется и денежный приз — Премия Правительства РФ талантливой молодежи в размере 60 тысяч рублей (не облагаемых налогом) за 1 место, и в размере 30 тысяч рублей — за 2 и 3 места.

«Ярпиар» объединяет многие города России. В 2015 году на фестиваль приехали гости из Новосибирска (Новосибирский государственный педагогический университет), Улан-Удэ (Бурятский государственный университет), Барнаула (Алтайский государственный университет), Кемерово (Кемеровский государственный университет), Абакана (Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова), Томска (Национальный исследовательский Томский государственный университет), Омска (Омский государственный университет путей и сообщения).

Красноярск в этом году представлен двумя командами Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф.Решетнева, командой Сибирского федерального университета и командой Красноярского государственного аграрного университета.

Открыл фестиваль и Олимпиаду ректор СибГАУ Игорь Владимирович Ковалев. Он поприветствовал всех участников и выразил уверенность, что несмотря на то, что этот фестиваль тринадцатый по счету, он будет счастливым. Ректор пожелал честной борьбы и достойных победителей.

Нынешний год богат на победы. В 2015 году во всем мире и особенно в России отмечают 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. СибГАУ исполнилось 55 лет, вуз стал лауреатом Национальной премии «Серебряный лучник» в номинации «Рейтинг вузов».

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Михайлович Клешко в своей речи отметил, что этот фестиваль важен тем, что в него вкладывается энергия самих студентов. Организуя такое мероприятие, они реализуют себя как профессионалы в сфере коммуникаций.

Профессор Александр Николаевич Чумиков, один из основателей фестиваля «Неделя PR и рекламы на Енисее», генеральный директор Международного пресс-клуба, начал выступление со слов: «Фестиваль тринадцатый, и первый раз я стоял на этой сцене тринадцать лет назад». А.Н.Чумиков в формате мини-мастер-класса рассказал о «Паспорте коммуникатора», в котором описано, что же должен сейчас уметь специалист по коммуникациям.

На фестиваль традиционно приезжают гости из-за рубежа. В 2015 году на фестиваль приехала Сальва Саад Эп Самир Хейраллах, специалист по международным коммуникациям из Ливана. Иностранная гостья поприветствовала всех участников фестиваля и поблагодарила организационный комитет фестиваля за помощь в организации ее путешествия в Красноярск.

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Артем Анатольевич Черных подчеркнул, что когда-то он заканчивал СибГАУ. Он сконцентрировался на том, как важно человеку воспринимать мнение своих учителей, которое поможет найти цель в жизни.

В завершение церемонии напутственные слова гостям и участникам фестиваля сказал представитель организационного комитета фестиваля, заведующий кафедрой общественных связей Алексей Валерианович Михайлов, который отметил, насколько важно для вуза, что олимпиада приобрела статус Всероссийской, и пожелал всем участникам фестиваля получить приятные впечатления.

Торжественное открытие завершил гимн «Ярпиара» в исполнении выпускницы СибГАУ 2012 года Юлии Гейдт.

Оргкомитет фестиваля выражает благодарность гостям и ведущим открытия фестиваля Василию Скитикину и Андрею Костину, которые зарядили зал позитивом и создали атмосферу праздника.

«Знание. Вдохновение. Действие» — так звучит слоган Олимпиады по рекламе и связям с общественностью 2015 года. Оргкомитет желает участникам олимпиады проявить свои знания, зарядиться вдохновением и действовать ради победы в честной борьбе!