«Язык и социальная динамика: социальные коммуникационные практики»: актуальная конференция

21-22 сентября 2018 года в Красноярске под эгидой Российского
общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) прошла XVII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Язык и социальная динамика: социальные коммуникационные практики».

21 сентября прошли пленарные заседания, 22 сентября выступили
студенты, магистранты и учащиеся школ. Открытие конференции приветствовали Татьяна Васильевна Тарасенко, начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации СибГУ им. М.Ф. Решетнева и директор института социального инжиниринга Светлана Юрьевна Пискорская.
На двух пленарных заседаниях были представлены различные темы.
Ниже дан краткий обзор первого заседания «Язык и общество:
взаимодействие и динамика», где выступили 5 докладчиков, и второго
заседания, на котором было заслушано 4 доклада.
Профессор КГПУ им. В.П. Астафьева С.П. Васильева сообщила о
результатах исследования, проводимого коллективом из педагогического университета в Красноярске, об ассоциациях испытуемых, связанных с лексемой «время». Выявлены интересные явления, указывающие на специфику темпоральности в языковом сознании сибиряков.
Доцент кафедры общественных связей СибГУ им. М.Ф. Решетнева
Т.В. Тарасенко в своем докладе говорила о смысловой структуре
Повседневности и ее рассмотрении с позиций семантического синтаксиса, в том числе в переводах текстов, в которых описывается ситуация винопития (в частности, на материалах произведений А.П. Чехова, М.А. Булгакова, С.Д. Довлатова). Доц. С.В. Ускова сообщила о семантике социального поступка на примере лексемы «митинг».
В.В. Сазанов, аспирант КГПУ им. Астафьева и учитель школы № 145 г.
Красноярска, рассказал об экологических проблемах, затрагиваемых в
современной русской прозе. Магистрант СибГУ им. М.Ф. Решетнева
Д.В. Шевцова представила доклад «Гибридные тексты как инструмент связей с общественностью и рекламы» на материале рассмотрения публикаций «глянцевого» журнала «Стольник».

На пленарном заседании № 2 «Социальная обусловленность дискурса и
внутренние факторы» докладчики представили различные аспекты
построения дискурса. В частности, доцент кафедры общественных связей СибГУ им. М.Ф. Решетнева Т.Ю. Герасимова рассказала об использовании малых фольклорных жанров в преподавании дисциплины «Русский язык и культура речи» в техническом вузе.