Экскурсия для гостей и участников фестиваля «Ярпиар»

Экскурсия (5)Во время ежегодного фестиваля «Ярпиар», в программе была запланирована экскурсия для гостей и участников по главным достопримечательностям города и местам, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проводил экскурсию старший преподаватель кафедры общественных связей СибГАУ, искусствовед Александра Григорьевна Соколова. А помогали ей в этом студенты 1 курса гуманитарного факультета.

Подготовка к данной экскурсии проходила долго и тщательно, в этом году организаторы хотели удивить гостей чем-то интересным.

Собравшись на площади им. В.П.Котельникова гости направились в специально приготовленный для них автобус, взяв с собой шарики «триколор», к которым были прикреплены бумажные журавлики.

Участники были весьма рады этому и не удивительно, каждый человек, вне зависимости от возраста, радуется воздушным шарикам.

Все дружно прошли в автобус, где смог выбрать место себе по душе. Потом все решили познакомиться и пообщаться, ведь прекрасная погода и приятная компания способствует хорошему настроению.

Не успев отъехать, Александра Григорьевна решила начать экскурсию с рассказа о пр. Красноярский рабочий. Все смотрели на нее, не отрывая взгляда, слушали очень внимательно, даже те, кто многие годы живет в Красноярске. Время для проведения экскурсии было выбрано вечернее, так как ночной Красноярск также завораживает своей красотой.

Итак, первой остановкой стал фонтан «Реки Края», символизирующий сибирские реки: Ангару, Бирюсу, Ману, Базаиху, Качу, Кан и могучий Енисей. Потрясающие по красоте статуи, восхитили гостей, каждый пытался сфотографироваться с ними.

Помимо нас было еще большое количество людей, что говорит о том, как любят это место Красноярцы. Каждый вслушивался в интересные рассказы, да и старался сделать больше снимков.

Следом мы посетили, знаменитый памятник графа Николая Петровича Резанова. — одну из знаменитых достопримечательностей города. Его красота в темное время суток поражает. На фоне темно-синего неба, и так величавая фигура графа, смотрится еще более царственно.

Истории о том, что Николай Петрович Резанов является прообразом героя поэмы «Юнона и Авось», заставляет вздрогнуть сердца романтиков. А также истории его достижений, походах и о многом другом.

Далее участники эескурсии решили отправиться на знаменитую Площадь Победы. Перед гостями открылся целый архитектурный комплекс в честь героев войны. На площади 22 надгробия, умерших в госпиталях Красноярска солдат. Также стоит памятник воину-освободителю, именуемый «Алешей», возле памятника «Союз фронта и тыла», горит вечный огонь, где лежат свежие цветы. Не стоит забывать и о сердце площади — музее «Мемориал Победы». И заканчивается комплекс оружием победы.

Не долго думав, мы решили направиться к самой высокой точке Покровской горы, где стоит Часовня Великомученицы Параскевы Пятницы.

Кто-то решил зайти и поставить свечку, ощутить спокойствие в святом месте, а кто-то решил насладиться чудесным видом города. Организаторы решили предоставить нашим друзьям-гостям бумажную 10 рублевую купюру, на которой изображена часовня, чтобы они сфотографировались с ней. Ведь это уже давно стало традицией.

Прекрасным завершением вечера стала поездка на остров Татышев, любимое место горожан, в котором можно не только погулять, но и отдохнуть.

Именно здесь мы решили запустить наших журавлей в небо, а перед этим спеть песню Марка Бернеса «Журавли», тем самым вспомнить всех погибших солдат на войне, а журавлики из бумаги были олицетворением души солдата, как поется в песне:

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.»