Экологически важно, стратегически значимо.

24 апреля с 16:30 до 20:00 в Красноярской краевой универсальной научной библиотеке в рамках Фестиваля «Неделя PR и рекламы на Енисее 2013» состоялся круглый стол на тему «Экология и гражданское сознание».

Модераторами заседания выступили Неустроева Марина Викторовна и Тасейко Ольга Викторовна. Среди участников присутствовали представители СМИ (корреспондент международной газеты «Великая эпоха», генеральный директор журнала «Сибирский Дом», корреспондент Красноярской краевой еженедельной газеты «Наш край»), важные лица города и края в сфере экологии, а так же студенты КГПУ и СибГАУ.

Открыла круглый стол Неустроева Марина Викторовна, она представила презентацию с концепциями экологической политики, а так же рассказала о самых важных проблемах экологии на сегодняшний день, но главное смогла легко подвести всех гостей и участников к теме общения.

Главный спор возник между директором экологической и аудиторской палаты Красноярского края Мальцевым Юрием Михайловичем и Шляхиным Александром Анатольевичем генеральным директором журнала «Сибирский Дом». Темой спора стала концепция экологической политики Красноярского края, обе стороны высказывали различные мнения о ее важности, значимости, объеме, а главное исполнительности, но, к сожалению, так и не смогли прийти к общим выводам. Однако, не смотря на малые разногласия, все участники выделили главные проблемы и поделились мнениями об их возможном решении.

Важным было то, что круглый стол закончился не просто обсуждениями, а конкретно предлагаемыми решениями.

Неустроева М. В. выделила важную проблему: « У людей есть право, но нет механизмов воздействия». На что Шляхин А. А. отметил, что обществу в целом нужно чаще обращаться к законодательству, а именно – требовать. Например, проблему «парковка на газоне» можно исправить фотографией, которую в дальнейшем с легкостью можно отправить в ГИБДД. Среди гостей и участников чаще звучали слова: «Общество готово, но не власть!», поэтому все решения проблем исходили из мысли о том, что именно самому обществу следует акцентировать внимание на проблемы и пытаться самим решать их.

Многие участники обменялись между собой контактами, для дальнейшего развития данной темы.

Общим мнением стало создание группы «Вконтакте», главным принципом ее работы станет освещение предстоящих событий связанных с экологией, некая «доска объявлений». По мнению представителей, воздействовать нужно на молодежь, а, следовательно, и привлекать ее.

Мнения, решения, действия – ключевые слова для гостей и участников круглого стола.

Ксения Забазнова, гр. БР11-01