Презентация книги и фильма «Остров Норильск»

5 сентября в среду в Красноярске в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края (ул. Карла Маркса, 114) пройдет презентация книги и фильма «Остров Норильск». Начало встречи в 18 часов.

Представят книгу Игорь Сергеевич Аристов (норильчанин с 1961 года, первый секретарь Норильского горкома КПСС с 1982 по 1988 год), многие годы формировавший идеологию города за 69-параллелью, отчасти благодаря которому Норильск был территорией, свободной по образу мысли, и Олег Михайлович Бударгин (глава города Норильска с 2000 по 2003 гг., губернатор Таймыра с 2003 по 2006 годы). На встречу приглашены норильчане, которые сейчас проживают в Красноярске .

Идея книги и фильма «Остров Норильск» – через рассказы очевидцев «золотой эпохи» Норильска сформулировать своего рода «национальную идею» норильчан, понять, что было для них движущей силой, позволяющей и через многие годы жизни «на материке» утверждать, что судьба подарила им уникальную возможность жить и работать в самом северном городе мира и навсегда оставаться норильчанами.
Герои «Острова Норильск» – тридцать норильчан трех поколений: времен комсомольского десанта, чья самоотверженность подхвачена энтузиазмом молодых специалистов 1970-80 годов и усилена влившимся в их ряды отрядом коренных норильчан, детей тех самых «десантников». Каждому из них Норильск приготовил свои испытания – и не важно это были рядовые проблемы или глобальные катаклизмы, выход из любых ситуациях помогали найти обязательная для норильского характера гиперответственность и убеждённость и особый норильский менталитет.

«Остров Норильск» – это продолжение проекта «Норильчане. Пишем историю вместе», инициатором которого выступил Олег Бударгин, а воплотили бывшие норильские журналисты Ирина Байбарович, Александр Кривенков, Владислав Толстов, Денис Терехов и Юлия Фотченко.

В рамках данного проекта изданы книги «Мы жили в эпоху перемен», «Норильские хроники 1988-2005» и запущен сайт norilchane.ru, на страницах которого в рубриках «Наша хронология», «Норильск от А до Я», «Я это видел» норильчане могут рассказать о своем Норильске, делиться воспоминаниями и фотографиями.