Перспективная профессия будущего за чашку кофе.

Круглый стол, посвященный теме: «Специалист по коммуникациям на рынке труда» прошел 23 апреля с четкой целью — «для получения новых импульсов».

Обсуждение начала Светлана Юрьевна Пискорская со слов, что преподавательский состав должен определиться с вопросами о том, как они должны подготавливать выпускников для современного рынка труда, что от них ждут работодатели и что они им в действительности предоставляют.

Первой из точек зрений была мысль о том, что у практикующихся студентов не хватаем мотивации, а работодатель хотел бы видеть «не разового» специалиста на своем рынке.

С другой стороны, Камарова Надира Ариловна поделившись своим опытом, отметила: «На сколько расширяется кругозор, настолько он и сужается. Когда я выхожу на работу, я понимаю, что мне не хватает практики».

Светлана Николаевна Булатова, затронула другую сторону вопроса о практиках, отметив, что на сегодняшний день около 50 % преподавателей являются практиками. И для них, в этом случае, мотивом является общение со студентами, а не деньги.

В вопросе о заработной плате специалиста, Козырева Светлана Владиславовна обозначила: «Будьте готовы, что в начале своей карьеры вы будет приносить чай и кофе, а не получать 50 тысяч рублей. Это рыночное отношение».

Говоря о месте прохождения практики, зачастую, специалист не желает идти туда, где ему предлагают пройти стажировку. «Выпускники говорят, что им на практике не интересно, не дают серьезных заданий, проявить инициативу, возможно, не доверяют», — Шархова Ирина Викторовна. Специалист также отметила, что на сегодняшний день, нет «адекватных» учебников для обучения и изучения, в то же время, тенденции ушли вперед, но ничего не применяется на практике.

Сергей Владимирович Мясников, отметил, что специалистов учат по книгам, которые уже неактуальны и устарели. Даже тот факт, что пока опубликуется книга, пройдет года три, и к тому времени она уже не актуальна.

В свою очередь, Илья Александрович Баскаков заметил, что у современных отечественных книг тенденция такова: «Открываешь и читаешь о том, какой чувак крутой».

«Интересная тенденция у нас наблюдается: пробные браки, пробная работа и беспрерывное обучение. А у выпускника есть в глазах цифры, больше он не видит ничего», — Алексей Валерианович Михайлов.

Емельяненко Наталья, гр. ОС-01