Нужна ли Красноярску Универсиада?

23 апреля в Сибирском государственном аэрокосмическом университете в рамках XII Всероссийского фестиваля «Неделя PR и рекламы на Енисее 2014» состоялось ток-шоу «Универсиада в жизни Красноярска».

В качестве участников дискуссионной площадки выступили Роман Орешников — заслуженный мастер спорта по бобслею, участник олимпийских игр в Турине и Ванкувере, призер чемпионата мира, старший тренер СКГАУ «Академия зимних видов спорта» по бобслею, скелетону и санному спорту, Игорь Толстопятов — вице-президент федерации подводного спорта Красноярского края, заслуженный тренер России, Анна Алексеева — спортивный журналист, Владимир Иванников — руководитель Штаба Универсиады 2019 СибГАУ. Особыми гостями стали гордость Красноярска и всей страны, чемпион Олимпийских игр в Сочи Дмитрий Труненков, а также участник Олимпиады Никита Трегубов (шестое место).

Модератором ток-шоу выступила Ольга Чечёткина, руководитель сектора общественных связей и медиапроектов министерства спорта, туризма и молодежной политики края, помощник министра по взаимодействию со СМИ. Благодаря профессионализму и глубокой вовлеченности Ольги в тему проведения Универсиады в Красноярске и в целом развития спорта в крае обсуждение прошло на высоком уровне. Было видно, что гостям действительно интересно дискутировать на данную тему, и актуальность вопроса о продвижении студенческого спорта через Универсиаду стоит в крае очень остро.

Дмитрий Труненков, завоевавший Олимпийское золото в Сочи, говорил об уровне проведения Олимпийских игр в нашей стране. По словам чемпиона, организация и проведение соревнований были на лучшем уровне, если сравнивать с Играми в других странах. Проводя аналогию с тем, какой мощный толчок Олимпийские игры дали процветанию города Сочи, Дмитрий считает, что Универсиада скажется на Красноярске только лучшим образом. Будет построено много новых спортивных объектов, которые помогут развитию спорта в Красноярском крае и воспитанию новых чемпионов.

Никита Трегубов, молодой спортсмен, ставший спортивным открытием в Сочи и главной надеждой страны в скелетоне, затронул очень важную проблему для молодых спортсменов. По мнению Никиты, очень сложно совмещать тренировки и учебу. Зачастую перед спортсменами встает выбор: ездить на сборы, активно тренироваться или учиться, сдавать хорошо сессии и получать образование. Роман Орешников согласился, что преподаватели должны больше идти навстречу юным спортсменам и всячески содействовать их стремлениям, а не препятствовать, как это чаще бывает.

Ольга Чечёткина поддержала это направление в обсуждении, ведь одним из главных вопросов на ток-шоу было, является ли Универсиада реальным толчком к развитию и поддержке спорта среди молодежи или же это лишь PR-ход для продвижения города и региона.

Декан факультета физической культуры и спорта СибГАУ, профессор кафедры физвоспитания, заслуженный тренер России Игорь Анатольевич Толстопятов подтвердил, что есть проблема с совмещением спорта и учебы. Он отметил также, что, несмотря на это, спорт среди студентов развивается. По его словам, Универсиада только поспособствует этому. Сейчас стоит проблема со спортивными объектами для тренировок, в то время как существует сильный тренерский состав, который не имеет условий для тренировок спортсменов. Таким образом, все спортсмены сошлись во мнении, что главным преимуществом соревнований такого масштаба в Красноярске станет строительство современных спортивных объектов высокого качества.

Анна Алексеева, опираясь на результаты проведения Универсиады в Казани, уверена, что эти соревнования положительно скажутся на имидже города и привлекут множество туристов в Красноярск. С ней согласен Владимир Иванников, начальник штаба «Универсиады — 2019» СибГАУ, который занимается продвижением Универсиады среди студентов вузов.

В завершение обсуждений, где принимали активное участие все гости фестиваля «Ярпиар», Ольга на условной карте города показала предполагаемое размещение спортивных и иных объектов для проведения Универсиады, продемонстрировала, как может измениться наш город к 2019 году. Все присутствующие смогли наглядно понять, где и какие объекты будут построены.

Главным выводом этой встречи стало то, что Универсиада действительно нужна городу. Это великолепный шанс построить спортивные объекты, в которых так нуждаются спортсмены и тренеры. У Красноярского края огромный спортивный потенциал, и нужно уделять больше внимания воспитанию молодых спортсменов. Ведь у наших спортсменов так много амбиций, но так мало пока возможностей их реализовывать.

Анастасия Елфимова