«Кросс-культурный менеджмент в странах ближнего востока», курс для специалистов и преподавателей

Сальва ХайраллаВ рамках фестиваля «ЯрПиар – 2015» прошел курс «Кросс-культурный менеджмент в странах Ближнего Востока» специалиста из Ливана — Сальвы Хейраллах. Данный курс рассчитывался на две группы: первая — преподаватели и специалисты, вторая — студенты и все желающие. Для специалистов и преподавателей Сальва Хейраллах провела 2 лекции, а для студентов — 4 лекции, разделив их по темам.

В ходе курса Сальва вела активную беседу, где каждый мог высказать свое мнение. Общение происходило на английском языке.

Мы решили узнать, а как же участники отнеслись к возможности пообщаться со специалистом по коммуникациям из Ливана.

«Мне очень понравилось, она харизматичный человек, все логично и просто изложено. Интересно было узнать, про особенности арабских стран, ведение бизнеса и постановка коммуникации. Все было в сравнении и на примерах. Сальва так же является практикующим конфликтологом, и ее опыт в медиации очень важен для любого специалиста», — поделилась старший преподаватель кафедры истории и гуманитарных наук Ксения Викторовна Тахтуева.

«На меня данные встречи произвели положительное впечатление. Сальва профессионал, это видно сразу. Она владеет аудиторией, быстро нашла со слушателями общий язык, проведя игру и приведя пример общего на ее взгляд в наших культурах, а именно стиля вождения.

Информация, представленная в лекции, мне была интересна. Сальва приводила интересные иллюстрации к своим теоретическим позициям. В отличие от наших гостей из стран Запада, Сальва готовилась к своим занятиям, я это отмечаю как преподаватель.

Ее презентации были профессиональными и сопровождались настоящей лекцией, где лектор рассказывает материал, а не читает. Она подробно отвечала на вопросы аудитории.

Положительным считаю момент обхода острых политических или религиозных комментариев. Помимо вот этих моих методических наблюдений, должна сказать, что мне было очень интересно пообщаться с представителем арабской культуры. Такой опыт у нас впервые. Следует отметить работу специалистов, организовавших данный визит. Мое личное впечатление от встречи положительное» — рассказала нам заведующая кафедрой делового иностранного языка Наталья Анатольевна Шумакова.