Красноярский ТЮЗ — в гостях у «Ярпиара»!

Гостям и участникам Фестиваля представится уникальная возможность принять участие в интерактивном общении с творческим коллективом театра!

Режиссер театра Алла Васильева и актеры ТЮЗа предложили формат творческой встречи. Молодежная аудитория узнает о последних театральных тенденциях, событиях, посмотрит кадры репетиций и спектаклей.
Гости встречи смогут задать вопросы актерам и принять участие в обсуждении различных тем. Мы уверены, что общение получится интересным, ведь помимо обсуждения спикеры обещают нам и визуально-акустическое сопровождение в виде фото- и видеоматериалов.

Театр юного зрителя им. Ленинского комсомола возник в 1964 году 7 декабря по инициативе выпускников Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. С тех пор много перемен произошло в жизни коллектива: приходили новые режиссеры, менялся состав труппы, были взлеты и падения, но никогда не иссякал дух творческого эксперимента.

В театральных кругах родилась легенда – кто сыграет или поставит спектакль на этой сцене, тому обеспечена счастливая театральная судьба. Действительно, известными актерами театра и кино стали начинавшие свою творческую деятельность в красноярском ТЮЗе Лариса Малеванная и Николай Олялин. Режиссерам ТЮЗа – И.Штокбанту, Г.Опоркову, А.Каневскому, К.Гинкасу, Г.Яновской и др. – каждому была уготована завидная творческая путевка.

Бережно сохраняя и развивая традиции, заложенные основателями, коллектив театра продолжает трудный путь исканий. Как и 45 лет назад, двери театра открыты и для самых маленьких зрителей, которые приходят на свою первую встречу с драматическим искусством, и для подростков, желающих с помощью театра понять себя и окружающий мир, и для молодежи, ищущей в театре ответы на волнующие вопросы, и для родителей и педагогов, которые находят в театре своих союзников.

В городе на данный момент ни один театр не располагает такими эстетически оформленными площадями, как ТЮЗ. Активно обновляется репертуар театра. Получили признание зрителей спектакли «Собаки-якудза» режиссера Тимура Насирова. Спектакль «Собаки-якудза» принял участие в различных всероссийских фестивалях, в 2011г. стал победителем сочинского фестиваля «Театральный Олимп».

Пользуется большой популярностью у зрителей урбанистический антимюзикл «Наташина мечта» в постановке главного режиссер театра Романа Феодори.

Осенью в театре состоялась премьера спектакля «Фаренгейт-Шоу». А совсем недавно зрители и поклонники театра смогли увидеть «Заводной апельсин» — спектакль, который является второй частью трилогии «Наглядная переделка человека».

На сегодняшний день труппа театра работает над социально-значимым проектом «Подросток с Правого берега», который будет представлять собой театральную постановку в жанре документального театра. Цель проекта — поиск современного молодого героя нашего времени, нашего земляка и рождение на сцене Красноярского театра юного зрителя спектакля о современном подростке. Активное участие в создании спектакля примет молодежь города. В рамках проекта будет организована обширная творческая программа – спектакли, документальные фильмы, мастер-классы, обсуждение со зрителями.

Начнется создание спектакля с того, что артисты выйдут с диктофонами на красноярские улицы, будут встречаться с жителями города, молодежью, говорить с ними на актуальные темы.

Не сомневаемся, что не только деятельность театра вызовет интерес со стороны участников Фестиваля, но и общение выльется в настоящую дискуссию на тему современного театра, его значения для молодежи. Мнение студентов для представителей театра крайне важно, ведь, что как не общение со зрителем напрямую, помогает театру расти и развиваться?

Подробную информацию о спектаклях и проектах, а также творческом коллективе ТЮЗа Вы найдете на официальном сайте театра www.ktyz.ru

Светлана Чернушевич, гр. ОС-01,
координатор по информационному сопровождению Фестиваля,
т. моб. +7-950-999-13-69
e-mail — svetlanachernushevich@mail.ru, svetlana@yarpr.ru
В контакте id8825388