Космос будет развиваться

4 мая в актовом зале СибГАУ состоялась встреча с Владимиром Ивановичем Халимановичем — профессором, заместителем генерального конструктора ОАО «“Информационные спутниковые системы” им. академика М.Ф. Решетнева» в городе Железногорск. В своей лекции он выступил с темой «Космос и технические перспективы человечества».

В своем выступлении Владимир Иванович рассказал о важности спутниковых коммуникаций как наиболее значимой части космической индустрии, о состоянии и применении системы ГЛОНАСС, о технических вопросах спутникостроения, о перспективах спутниковой телефонии, о состоянии российской космонавтики. Были затронуты проблемы возможностей непилотируемых аппаратов в космосе и для земных потребностей народного хозяйства.

Помня о том, что перед ним аудитория студентов гуманитарных специальностей, профессор в своей лекции использовал доступные каждому понятия и термины, поэтому выступление было интересно для всех присутствующих.

«Я считаю, что это очень хорошо, когда молодежь интересуется космической индустрией, ведь это одно из пяти приоритетных направлений современной политики России», — поделился в конце своей лекции Владимир Иванович.

Маргарита Козлова