Инструкция к коммандному конкурсу публичных коммуникаций ВСО СибГАУ 2015

Ситуация (образец описания)

В связи с предлагаемым властями Красноярского края и России дальнейшим развитием промышленного кластера «Нижнее Приангарье» в п. Мотыгино Красноярского края с *даты *месяца *года проводятся общественные слушания по поводу целесообразности строительства Нижнеангарской (Мотыгинской) ГЭС. Данная ГЭС станет, возможно, пятой ГЭС на Ангаре.

Общая площадь предполагаемого затопления — 53980 га, в том числе земли сельскохозяйственного назначения — 3872 га, земли поселений — 108 га, земли лесного фонда — 11719 га. В зону затопления попадает один населенный пункт (д. Каменка) полностью и 6 населенных пунктов частично.

Организатор строительства ГЭС — ОАО «РусГидро».

Экономический смысл такого проекта непонятен, строительство крупных ГЭС настолько дорого, что не выдерживает никакой конкуренции без поддержки государства и без освобождения от платы за социальный и экологический ущерб.

При этом, по мнению администрации края, потенциально потребителями энергии новой ГЭС станут золотодобывающие компании, проектируемая Северо-Сибирская железная дорога, а также строящийся Тайшетский алюминиевый завод ОК РУСАЛ.

Задача для команды

  1. Подготовить аргументацию «за» строительство ГЭС от имени администрации Красноярского края.
  2. Подготовить аргументацию «за» строительство ГЭС от лица бизнес-сообщества.
  3. Подготовить аргументацию «против» строительства ГЭС с позиции местного населения.
  4. Подготовить аргументацию «против» строительства ГЭС от имени экологов.

Аргументацию необходимо зафиксировать в письменном виде (кратко). Необходимо подготовиться к устному выступлению со всех четырех позиций. Помните, что в устном выступлении важны логическая аргументация, эмоциональное воздействие, целесообразность (коммуникативная эффективность) речи.

При подготовке выступления разрешается воспользоваться всеми возможными ресурсами, в том числе интернет-данными.

Длительность выступления — не более трех минут.

В реальном задании этого конкурса на ВСО 2016 будет дано ДРУГОЕ, но аналогичное задание!