«Закон о тайне», или репутационные риски

24 апреля в СибГАУ имени академика М. Ф. Решетнева в рамках фестиваля «Реклама и PR на Енисее 2014» прошел мастер класс «Репутационные риски. Защита чести и достоинства гражданами и обязанность государственных органов соблюдать права граждан», который провела Ольга Михайловна Дегидь, помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю.

Ольга Михайловна является постоянным спикером «Ярпиара» и всегда проводит мастер-классы, которые вызывают большой интерес у студентов.

Главной задачей помощника руководителя Главного следственного управления является информирование широкой общественности о происшествиях, казусах, судебных разбирательств и судебных приговоров. Первоначальное информирование происходит через публикации пресс-релизов на сайте Следственного комитета РФ по Красноярскому краю, затем информация просматривается, интересные и громкие новости выбирают для публикации и более подробного рассмотрения. Журналисты, которые связываются непосредственно с Ольгой Ивановной, получают необходимую информацию. “Главным сейчас является контроль журналистов и их публикаций в СМИ, так как есть много нюансов, которые нуждаются в проработке ,”- сказала Ольга Михайловна. — Надо соблюдать «Закон о тайне», который контролирует публикацию материалов во время хода следственных мероприятий. Мы не имеем права называть имена и фамилии людей, которые проходят по какому-либо делу, до вынесения судебного приговора, также с принятием нового закона мы не может называть имена и фамилии детей, не достигших 17-летнего возраста и, даже, показывать их лица без согласия от законного представителя (родителя, опекуна)”.

Следственный комитет РФ по Красноярскому краю сотрудничает со всеми телекомпаниями края, с федеральным каналом «НТВ», журналисты которого регулярно приезжают в Красноярский край и снимают материалы.

Главной сложностью и большой ответственностью являются репутационные риски. Существует опасность нарушить чьи-либо права, что может привести к серьезным последствиям. Специалистам надо уметь соблюдать нейтралитет и работать в правовом поле. Даже, если человек преступник, но он имеет право на свою частную жизнь, которую часто хотят осветить СМИ.

Ольга Михайловна приводила много примеров работы с телеканалами, которые раскрывали конфедициальную информацию, благодаря желаниям людей или их родственников делиться горем с обществом. Иллюстрацией этого был пожар, в котором погибло четверо детей, а родители погибших детей на следующий день поехали в Москву, чтобы дать интервью о данном происшествии в СМИ, хотя сообщать информацию о подозреваемых лицах запрещено законодательством.

По мнению спикера, работа в данной сфере глубоко пессимистична, можно найти позитивный информационный повод, но нужно быть тактичным, чтобы это не выглядело смешно. Так позитивным информационным поводом послужило принятие участия руководителя Главного следственного управления в написании «Тотального диктанта».

В завершении мастер-класса Ольга Михайловна рассказала о плюсах работы в данной сфере: коммуникация с большим количеством людей, опыт работы в большой организации, контакты с представителями различных сфер деятельности, ритм, который задает определенный пульс. Ольга Михайловна предложила студентам пройти практику в Следственном комитете РФ по Красноярскому краю, где они смогут выполнять следующую работу: писать пресс-релизы и публиковать их на сайте Следственного комитета.

Оргкомитет «Недели PR и рекламы на Енисее 2014» благодарит Ольгу Михайловну за проведение мастер-класса, за освещение серьезного материала, и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Хавкина Кристина