«Есть смысл вкладываться не в рекламу, а в идею».

23 апреля в Аэрокосмическом университете им. Решетнёва прошли первые мастер-классы, приуроченные к XI Всероссийскому фестивалю «Неделя PRи рекламы на Енисее 2013». Одной из первых тем мастер-классов стала тема посвященная трудностям применения традиционных технологий PR и рекламы в сфере обслуживания. Примером для обсуждения стали кофейни «Бисквит дилайт кафе», а проводил мастер-класс Евгений Канашин, исполнительный директор сети пиццерий «Милано».

Евгений сразу обозначил проблематику и вопрос, который предстояло обсудить на мастер-классе. Молодые предприниматели, только ступившие на извилистую тропу малого бизнеса в сфере общепита, не совсем понимают, что требуется от них и на каких этапах. Был проведён тщательный анализ всех ошибок, которые допускаются и как оказалось очень многие подходят к товару и потребителю не с той стороны. «Дайте мне денег, и я переверну мир» — одна из фраз начинающего бизнесмена, но Евгений считает, что большое количество финансовых средств на начальном этапе только погубит бизнес: «Можно откупиться от проблем, но это не даст креативного решения».

В ходе обсуждения был поднят вопрос – «А всегда ли реклама является эффективной?». Евгений прокомментировал это так: «Необходимо искать фишки и определённую аудиторию. В одном магазине знают мою семью, и это делает его ближе для меня. Они не предпринимают усилий, не рекламируют себя, но у них большая проходимость». Как последовало из разбора вопроса – не всегда самые популярные методы PR оправдывают себя.

Из всего мастер-класса следует подчеркнуть, что нужно занять свою нишу на рынке и найти своего потребителя, для кого будет интересен и важен продукт. Даже если это маленький бизнес по приготовлению булочек – необходимо знать своего потребителя, оказать ему должный сервис и сделать так, что бы он вернулся и привел за собой знакомых. Последнее напутствующие слово Евгения подвело все итоги мастер-класса: «Есть смысл вкладываться не в рекламу, а в идею».

Оргкомитет выражает благодарность за многолетнее сотрудничество Евгения с нашим университетом и желает процветания его бизнесу!

Даниил Лебедев, гр. БР11-01