День российской печати 2020 в СибГУ

Студенты института социального инжиниринга СибГУ им. акад. М.Ф. Решетнева уже в четвёртый раз приняли участие в праздновании Дня российской печати. Как всегда, поздравления и шутки сочетались с серьезным обсуждением состояния российской прессы.

Тема традиционной встречи с профессионалами была обозначена как последствия перехода массовых коммуникаций в цифровую форму. К сожалению, не все приглашенные гости смогли прибыть на встречу (и их можно понять – праздник все же!), однако Андрей Максимов, Social Media Marketing Manager газеты «Городские новости», выпускник бакалавриата и нынешний магистрант ИСИ СибГУ, с блеском провел дискуссию со студентами и преподавателями.

Он сумел раскрыть ценность печатной версии газеты как свидетельства возможностей редакции создавать контент для элитарной части своих читателей – тех людей, которые любят и умеют читать объемные аналитические тексты. Сайт и социальные сети для «Городской газеты» – это средства, позволяющие быстро и качественно заполнять информационное пространство города и, более того, влиять на то, как будет представлен Красноярск на федеральном уровне. На резонный вопрос студентов о том, что такой подход к журналистской деятельности требует особых навыков, Андрей ответил, что современный уровень развития коммуникационных средств, компьютерных программ, интернет-платформ во многом облегчает работу журналистов, надо лишь не лениться и осваивать все новинки.

Подводя итоги, участники дискуссии выразили мысль, что развитие технологий не отменяет главного требования журналистики – искреннего интереса к жизни страны и города, целых сообществ и отдельного человека.

Кроме серьезных разговоров студенты ИСИ организовали несколько интерактивов – экспресс-тестирование «Годишься ли ты в журналисты?», викторину «С прессой по жизни», сбор вопросов для «Всемирной пресс-конференции». Цель этих интерактивов – погрузить участников в процесс журналисткой работы: решить, какой информационный повод достоин внимания, какие источники информации можно использовать, как лучше оформить новость. За активное участие студенты получали в награду свежие выпуски местных и федеральных изданий. По итогам интерактивов был снят видеоролик.

Пользуясь случаем, студенты ИСИ СибГУ поздравляют всех специалистов сферы медиакоммуникаций с профессиональным праздником и желают творческих успехов.

Справка. День российской печати учреждён постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г., связан с исторической датой – началом издания первой российской печатной газеты, основанной указом Петра Великого. Ее полное название – «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

Подробности см. — группа ВКонтакте https://vk.com/denrossiyskoypechati_isi_sibgu

Организатор мероприятия – кафедра ОС ИСИ СибГУ, студенты группы БРК19-01.

Софья Елисеева, Елена Лоцан