В день культуры общения, участники Ярпиар 2014 напрямую приобщились к культуре

В четвертый день фестиваля состоялся культурный «выход» в Красноярский театр юного зрителя на спектакль «ПравоПисания».

Спектакль — результат совместной работы социальной лаборатории и творческого объединения «КультПроект». Известные драматурги Мария Зелинская и Вячеслав Дурненков в течение недели занимались драматургией с группой детей из 15 человек (воспитанники детского дома, дети с ограниченными физическими возможностями и учащиеся гимназий), в результате чего молодые авторы написали 14 пьес. Дети писали на темы, которые были интересны им самим – именно так они видят мир. Затем Алексей Крикливый (главный режиссер новосибирского театра «Глобус») и Роман Феодори (главный режиссер Красноярского ТЮЗа) поставили по их пьесам спектакль.

Для юных авторов эта работа – уникальный опыт попробовать себя в качестве драматургов, а также убедиться, что в мире нет ничего невозможного. Каждый, если очень захочет, сможет написать пьесу, а затем увидеть ее на сцене театра.

Спектакль в целом состоит из восьми пьес, но было показано три. Но это никак не отразилось на том чувстве полноты и завершенности, которое осталось в душе. В постановках затрагивались остросоциальные темы, которые никого не могут оставить равнодушными, а тот факт, что они написаны детьми, заставляет острее чувствовать все грани проблемы, затронутой в пьесе. Перед показом каждой из пьес показывали ролик, где автор рассказывал о своей пьесе и о том опыте, который он получил, участвуя в социальной лаборатории.

Актеры так передавали все эмоции, что казалось, весь мир вокруг исчезает, и ты наблюдаешь за всем не со стороны, а сам являешься участником происходящих действий. При этом тебя охватывают совершенно противоположные чувства: хочется плакать и смеяться, танцевать или лечь на пол и совершенно не шевелиться.

Организационный комитет и участники «Ярпиар 2014» благодарят ТЮЗ за предоставленную возможность прикоснуться к чему-то по-настоящему прекрасному.