Борьба с энерговоровством, или Продвижение «козла»

В Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. академика М. Ф. Решетнева 23 апреля в рамках фестиваля «Неделя PR и рекламы на Енисее 2013» прошла презентация «Ведение социально направленных PR-кампаний в крупных структурах: проблемы и как с ними эффективно бороться», которую провел начальник департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Сибири» Дмитрий Каверзин.

«Энерговоровство – привычка, которая формируется десятилетиями», — так считает Дмитрий Каверзин.

Дмитрий Каверзин ввел в курс дел «МРСК Сибири» слушателей и рассказал об общих положениях и программах по борьбе с энерговоровством.

Для борьбы с энерговоровством в 9 регионах страны были запущены, с одной стороны, жестокие, с другой – шутливые, но правдивые рекламные ролики, баннеры, плакаты, листовки, в которых использовано сравнение жулика, ворующего электроэнергию у своих соседей, с козлом, это было показано в виде мультипликационных историй. Также были размещены баннеры про козла на странице «Почта» ресурса mail.ru для воздействия на молодое поколение и жителей коттеджных поселков.

Для более эффективного воздействия на жителей городов и близ лежащих поселков были проведены публичные рейды, к участию в которых было привлечено огромное количество жителей регионов, а также местные и региональные СМИ. В общей сложности состоялось более 50 публичных рейдов только в Красноярском крае. Отделом по связям с общественностью подготовлено 143 пресс-релиза по освещению темы энеговоровства.

Компания «МРСК Сибирь» позиционирует себя как компания на “уровне вытянутой руки” — постоянно перед глазами.

Руководство ОАО «МРСК Сибирь» выделяет четыре своих главных инструмента для достижения поставленных целей в искоренении воровства электроэнергии: сотрудники компании, СМИ, работа с общественностью и работа на будущее поколение.

Оргкомитет выражает огромную благодарностью представителю ОАО «МРСК Сибирь» Дмитрию Каверзину за раскрытие актуальной темы, предоставление наглядных печатных и медиаматериалов, за увлекательный рассказ и позитивное преподнесение серьезного материала.

Хавкина Кристина, гр. БР11-01